В Турции задержан узбекистанец, подозреваемый в подготовке теракта, он будет депортирован на родину
Его вместе с гражданином Таджикистана подозревают в подготовке к совершению теракта.
Турецкая полиция арестовала двух членов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), планировавших совершить теракт в Стамбуле в канун Нового года. Об этом 7 января сообщает газета Sabah.
Подозреваемые оказались гражданами Узбекистана и Таджикистана. 31 декабря, за несколько часов до новогодних праздников, они попытались скрыться от силовиков в стамбульском районе Бошокшехир. Однако полиция открыла огонь по их машине вынудив остановиться. В настоящее время оба задержаны.
Сообщается, что одним из задержанных оказался некий К.З.И., гражданин Таджикистана по прозвищу «Абу Маймуна» - эксперт по самодельным взрывчатым веществам. Выяснилось, что он обучал этому членов террористической организации, а также вел пропаганду ИГИЛ в социальных сетях.
По данным полиции, задержанные планировали инцидент, аналогичный теракту в развлекательном центре Стамбула в ночь на 1 января 2017 года. Тогда было убито 39 человек.
По данным полиции, «Абу Маймуна» находится под стражей. В отношении гражданина Узбекистана начался процесс депортации.
Новости по теме
09:22 / 08.06.2026
Задержанная в Турции гражданка Узбекистана шесть лет скрывалась от правосудия
11:11 / 26.05.2026
Турция окажет содействие Узбекистану в реформировании Вооружённых сил
09:58 / 15.05.2026
Казахстан станет площадкой для производства и обслуживания турецких дронов
08:52 / 24.04.2026