12:39 / 11.01.2023
5097

Школы пустуют: в Узбекистане многие родители не отправили своих детей на учёбу

В ночь с 10 на 11 января хокимияты начали публиковать сообщения о том, что с 11 января многие школы возобновят свою деятельность. Однако аномально морозная погода продолжает бушевать в Узбекистане. Многие родители решили оставить детей дома. При этом из-за 2-3 учеников, школы вынуждены отапливать все здания и расходовать топливо.

Фото: Kun.uz

Об этом корреспонденту Kun.uz рассказали родители.

«Это было странное решение правительства. Сперва объявили каникулы, потом отменили и ночью около 23:00 объявили об учёбе. На улице ветер, снег и мороз. Дороги скользкие. Транспортные проблемы везде. Почему в правительстве так часто меняют своё мнение? Это многомиллионное население Узбекистана, мы говорим о наших детям. Они должны чувствовать ответственность, хотя бы какую-то», – рассказала одна из родильниц.

В социальных сетях преподаватели также сообщают от отсутствии детей в школах. В одной школе объединили три первых класса и там сидит один ученик. Один из родителей рассказал, что его ребенок пошел в школу, но вернулся, так как уроков не было.

Кроме того, бывший депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев сообщил, что его ребенок в школу пришел, но других детей в классе нет.

Теперь из-за нескольких детей, школы вынуждены использовать уголь, газ и другое топливо, чтобы обогревать классные комнаты. Там, где используют нагреватели и кондиционеры, будет расходоваться электричество.

В аномальный холод соответствующие ведомства могли бы направить эти энергоресурсы, особенно газ и электричество, населению, но этого не произошло.

Kun.uz провёл опрос среди читателей.

На момент подготовки материала 47% респондентов заявили, что при таком аномальном холоде не намерены отправлять своих детей в школы до конца недели. Возможно, некоторые родители даже готовы принципиально не отправлять своих детей на учёбу, так как хокимияты несерьезно отнеслись к этому вопросу.

37% сообщили, что они не отправили детей в школу, 9% - отправили, а 7% сказали, что их никто не предупредил о начале занятий. Всего в опросе приняли участие 48,2 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что хокимияты получили новые полномочия. Теперь они могут продлевать зимние каникулы.

Top