13:03 / 12.01.2023
4906

Бердымухамедов снова намерен изменить Конституцию

Председатель Халк Маслахаты (верхней палаты парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил в очередной раз поменять Конституцию, вернуть однопалатный парламент Меджлис, а Халк Маслахаты (Народный совет) снова преобразовать в высший представительный орган, каким он был до предыдущего изменения основного закона в 2020 году.

Фото: Хроника Туркменистана

Как сообщает издание «Хроника Туркменистана», это предложение Бердымухамедов озвучил 11 января на совместном заседании членов обеих палат Милли Генгеша. Он объяснил это необходимостью «совершенствовать законодательный орган на основе реальных запросов времени».

Полномочия, которые получит Халк Маслахаты прописаны общими словами: одобрение изменений в Конституцию Туркменистана, одобрение направлений внешней и внутренней политики государства, утверждение программ развития страны, рассмотрение вопросов безопасности и мира, а также «осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Туркменистана». Заседания совета будут проводиться по необходимости, но не реже одного раза в год.

Рассказав о своем предложении, Гурбангулы Бердымухамедов позволил остальным участникам заседания высказать свое мнение по этому поводу. Все выступавшие идею «полностью поддержали». Для внесения изменений в Конституцию будет создана соответствующая комиссия.

21 января пройдет еще одно совместное заседание членов обеих палат парламента, но теперь с участием представителей общественности.

Впервые Халк Маслахаты был создан в 1992 году и считался высшим представительным органом власти в Туркменистане. После прихода к власти Гурбангулы Бердымухамедова в 2008 году, орган был преобразован в совет старейшин и лишен всех законодательных полномочий.

Однако через 10 лет, в 2018 году, орган снова был переименован в Халк Маслахаты. В ходе заседаний совета его представители одобрили отмену в стране бесплатных лимитов на пользование электричеством, газом и водой, а позднее проголосовали за внесение изменений в Конституцию и преобразование парламента в двухпалатный.

После этого нижняя палата парламента стала называться Меджлис, а верхняя – Халк Маслахаты (ее председателем ныне является Гурбангулы Бердымухамедов).

Так как «Халк Маслахаты» теперь стала называться палата парламента, народный представительный орган в 2022 году переименовали в государственный совет (Döwlet maslahaty).

Теперь Гурбангулы Бердымухамедов решил вернуть конфигурацию, существовавшую до предыдущих изменений Конституции, и снова сделать Халк Маслахаты высшим представительным органом.

Top