Производитель «ДОК-1 МАКС» не предоставил ВОЗ гарантии о безопасности и качестве продуктов
22 декабря Узбекистан предупредил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о том, что препараты «ДОК-1 МАКС» и «Амбронол» индийского производителя Marion Biotech не соответствуют стандартам.
Об этом говорится в заявлении ВОЗ.
«В качестве производителя обоих препаратов указана компания Marion Biotech PVT LTD (Уттар-Прадеш, Индия). Заявленный производитель пока не представил ВОЗ гарантий в отношении безопасности и качества данных изделий», – сказали в организации.
Кроме того, в ВОЗ сообщили, что в ходе анализа указанных препаратов, которые были сделаны лабораториями по контролю качества Министерства здравоохранения Узбекистана, в обоих из них было обнаружено неприемлемо высокое содержание примесей диэтиленгликоля и/или этиленгликоля.
«Оба препарата могут быть разрешены к продаже в других странах региона. Они также могли быть распространены через неформальные рынки в других странах или регионах», – говорится в заключении.