12:13 / 18.01.2023
5211

Ученые восстановили облик мальчика-неандертальца из пещеры Тешик-Таш

Он был восстановлен при помощи 3D-технологии на основе черепа, найденного 85 лет назад в пещере Тешик-Таш в Байсунском районе Сурхандарьинской области, возраст которого оценивается в 300 – 400 тысяч лет.

Фото: Синьхуа

Российские и китайские палеоантропологи продемонстрировали облик мальчика-неандертальца, восстановленный с помощью технологии цифровой 3D-реставрации на основе его черепа. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Работу провели специалисты совместной биоархеологической лаборатории по изучению изменений окружающей среды и адаптации человека на территории Евразии из Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и их коллеги из Цзилиньского университета. Предметом их исследования стали останки, обнаруженные в пещере Тешик-Таш в Узбекистане еще в 1938 году. Череп принадлежал мальчику-неандертальцу в возрасте восьми-девяти лет. Он жил примерно 300 - 400 тысяч лет назад.

Эта реконструкция стала первым случаем, когда окаменелый человеческий череп был восстановлен при помощи 3D-реставрации. Эксперты считают, что она не только наглядно показывает облик доисторических людей района Евразии, но и предоставляет новые идеи для дальнейшего изучения и отображения морфологических особенностей неандертальцев в Центральной Азии и их приспособляемости к окружающей среде.

По словам директора российского НИИ, академика Российской академии наук Александры Бужиловой, реконструкция сделала облик мальчика-неандертальца более достоверным, а также подчеркнула его индивидуальные особенности.

Бужилова также отметила, что данная окаменелость является первой окаменелостью неандертальца, обнаруженной в Азии. Она добавила, что этот череп также является единственным сохранившемся целиком черепом так называемого азиатского неандертальца. По ее словам, это открытие доказало, что неандертальцы двигались в сторону востока.

Top