В Узбекистане фасады 31 тыс. домов покроют базальтовым покрытием
Согласно поручению президента глава правительства Абдулла Арипов провёл совещание по вопросам улучшения энергоснабжения на местах.
Как сообщил представитель пресс-службы правительства Узбекистана Бекзод Хидоятов, в Узбекистане есть 40 тыс. многоэтажных домов, 31 тыс. из них были построены до 1991 года.
В ходе совещания премьер-министр поручил Минстрою совместно с местными хокимиятами в течение двух месяцев подготовить проект программы, согласно которому, фасады 31 тыс. домов покроют базальтовым покрытием.
Кроме того, теперь при подготовке проектно-сметной документации использование энергосберегающих материалов будет обязательной.
Стало также известно, что в Узбекистане школам, детсадам и медицинским учреждениям нужен дополнительный объем угля в размере 35 тыс. тонн. В течение трёх дней Минэнерго и «Узбеккумир» отправят регионам 20 тыс. тонн угля.