Министр энергетики уточнил, что будут делать с российским газом в Узбекистане
Глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов прокомментировал составленную с Россией «дорожную карту» по вопросу импорта газа.
«Это “дорожная карта”, которая предусматривает меры по импорту природного газа из России. То есть мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России.
После поступления газа в трубопровод мы будем распределять его всем потребителям – жителям и производственным предприятиям. Вчера мы дали разъяснения журналистам и показали основное содержание, ни о приватизации, ни об управлении газотранспортной системой речи не идет.
Прежде, например, я говорил о газе, идущем из Туркменистана в Китай. На территории Узбекистана, Туркменистана, Китая и Казахстана есть координационный комитет, который вместе проработает все технические возможности», — сказал министр журналистам в Бишкеке.
Напомним, 25 января в Минэнерго Узбекистана обнародовали заявление по «дорожной карте», подписанной с «Газпромом».
Стало также известно, что «дорожная карта» предусматривает начало поставок российского газа в Узбекистан уже с 1 марта.