13:52 / 27.01.2023
6779

В Казахстане вступили в силу новые правила въезда и пребывания иностранцев

В пятницу, 27 января, в Казахстане вступили в силу новые правила пребывания иммигрантов в стране, которые отменяют «визаран».

Фото: Zakon.kz

Как сообщает издание Zakon, теперь иммигранты могут находиться в стране без визы 30 дней. Общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 календарных дней. Для граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) установлен срок пребывания в 90 дней также в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Уточняется, что новые правила не распространяются на иммигрантов, которые получили разрешение на временное проживание или въехали в страну по визе.

До изменений для приезжающих в Казахстан без визы не было ограничения в 180 дней со дня пересечения госграницы страны. Благодаря этому мигранты, у которых подходил к концу срок пребывания в стране, могли выехать за ее пределы и вернуться назад, «обнулив счетчик».

«Визаран» (visa run) – это возможность пересечения границы государства для обновления строков легального пребывания в нем.

Осенью 2022 года министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщала, что в республику въехали свыше 400 000 россиян после объявления в России частичной мобилизации.

В последний раз о числе въехавших в страну после 21 сентября россиянах Казахстан сообщал 4 октября. Тогда глава МВД республики Марат Ахметжанов назвал цифру в 200 000 человек, выехали на тот момент при этом уже 147 000 россиян.

Top