18:31 / 31.01.2023
11415

По прогнозам 2023 год станет одним из самых жарких за всю историю наблюдений 

Метеорологическое бюро Великобритании прогнозирует, что лето 2023 года будет еще более жарким, чем минувшее. 

Поскольку выбросы парниковых газов на планете продолжают расти, будет расти и глобальная средняя температура. Это прогнозирует Меt Office

Ожидается, что в следующем году глобальная средняя температура будет как минимум на 1 градус Цельсия выше среднего доиндустриального уровня уже 10-й год подряд. Прогнозируется, что средняя температура Земли в 2023 году будет на 1,08–1,32 градуса Цельсия выше, чем до 1900 года, когда люди начали сжигать больше ископаемого топлива. 

Один градус может и не показаться тревожным, особенно в нынешних суровых зимних условиях. Но такие изменения в глобальном масштабе уже вызвали катастрофические последствия для климата. 

Кроме того, это среднее значение для всей планеты — некоторые районы больше страдают от изменения климата, чем другие. 

«В этом году мы пережили несколько серьезных погодных катаклизмов, которые затронули жизни людей, здоровье, продовольствие, энергетическую и водную безопасность и инфраструктуру», — говорит Петтери Таалас, Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации. «Треть территории Пакистана была затоплена, что привело к огромным экономическим потерям и человеческим жертвам. В Китае, Европе, Северной и Южной Америке наблюдались рекордные волны жары. Продолжительная засуха в Африке угрожает жизни людей». 

В частности, Африке пришлось столкнуться с двойным ударом изменения климата и явлениями Ла-Нинья, усугубляющими засуху. Последствия Ла-Нинья (погодное явление, охлаждающее поверхность моря – ред.) варьируются от региона к региону, вызывая более сильные дожди в Австралии и лишая Восточную Африку дождей. Но это оказывает временное охлаждающее воздействие на мир в целом. Ла-Нинья завершится в апреле этого года. 

Ла-Нинья является одной из экстремальных фаз повторяющегося изменения климата Эль-Ниньо-Южного колебания (ЭНЮК). В течение периодов от трех до семи лет поверхность воды над большей частью тропической части Тихого океана становится на 1–3 °C теплее или холоднее, чем обычно. 

Эта колебательная схема потепления и похолодания, называемая циклом ENSO, напрямую влияет на распределение осадков в тропиках и может сильно влиять на погоду в других частях мира. Она влияет на глобальный климат и нарушает нормальный характер формирования погодных условий. 

Есть свидетельства того, что экстремальные явления Ла-Нинья и Эль-Ниньо могут удвоиться с повышением глобальной температуры. Глобальный прогноз на 2023 год показывает, что люди должны готовиться, возможно, к самому жаркому лету.

Top