Власти Узбекистана упростили требования к временной регистрации иностранцев
Принято постановление правительства «О внесении изменений в положение о порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного проживания на территории Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 28.09.2020 г. № 593 в связи с совершенствованием порядка регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства».
Фото: Getty Images
Документом установлен единый срок обращения для временной регистрации иностранных граждан в отделениях миграции и оформления гражданства, средствах размещения и медучреждениях – в течение 3 дней, передает Norma.
Также отменяется требование получать разрешение органов внутренних дел для временной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания в стране или совершивших другие правонарушения.
Отныне администрации средств размещения и медучреждений, а также владельцы частного жилья вправе размещать иностранцев с уведомлением органы внутренних дел о нарушениях посредством программы E-mehmon.
Документ вступил в силу 31 января текущего года.
Новости по теме
17:50 / 22.01.2026
Топ-10 направлений: в какие страны узбекистанцы чаще всего ездили в 2025 году
09:21 / 22.01.2026
Группа граждан Узбекистана, незаконно находившихся на территории Соединенных Штатов Америки, возвращена на Родину
11:51 / 25.12.2025
Около 45 тысяч мигрантов не пустили в Россию после сдачи биометрии
10:30 / 19.12.2025