14:55 / 02.02.2023
3752

Мирзиёев начал рабочую поездку по Ферганской области

Сегодня, 2 февраля, президент Узбекистана посещает с рабочим визитом Ферганскую область.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе поездки в регион в мае 2022 года глава государства ознакомился с проектом кластера Global textile infinity. С учетом данных тогда указаний реализация проекта была ускорена, в декабре прошлого года введено в строй текстильное производство. Президент ознакомился с деятельностью этого предприятия в Куштепинском районе.

Здесь налажен полный цикл заготовки и переработки хлопка. Организована крупная фабрика стоимостью 132 миллиона евро, установлено оборудование швейцарской компании Rieter Machine Works.

Предприятие способно выпускать 18 миллионов метров смешанной ткани и 10 миллионов единиц готовой продукции в год. Планируется экспортировать в страны Европы и Китай продукцию на 85 миллионов евро. Для этого на предприятии организована лаборатория контроля качества.

Президент указал на необходимость расширения ассортимента готовой продукции, установления партнерства с известными брендами. На производстве используются энергоэффективные предприятия. На крыше фабрики устанавливаются солнечные панели, что позволит достичь почти 23-процентной эффективности энергопотребления.

В настоящее время на фабрике трудятся 1,5 тысячи человек. В марте этого года здесь начнется производство тканого полотна. Также в Учкуприкском районе создаются предприятия по производству пряжи и тканей, а также по переработке хлопка. Тогда общее количество рабочих мест в кластере достигнет почти 5 тысяч.

Здесь же открыт центр обучения и надомного труда, который готовит необходимых предприятию специалистов по 4 направлениям. Президент провел совещание по развитию хлопково-текстильной промышленности в областях долины. За последние шесть лет в этих регионах создано 35 кластеров, запущено более 150 крупных проектов на сумму 670 миллионов долларов.

Как известно, 26 января текущего года президент подписал постановление о дальнейшей поддержке деятельности хлопковых кластеров. Согласно документу кластерам предоставлена возможность в любое время получать льготные кредиты на удобрения, семена, топливо в целях выращивания хлопчатника. Им разрешено самостоятельно размещать сорта хлопчатника, привозить для селекции продуктивные сорта из-за рубежа.

Также 30 процентов расходов на закупку лазерных нивелиров будут покрываться из государственного бюджета. В целях интеграции производства и наукой за каждым кластером будут закреплены научные организации в области хлопководства и центры агроуслуг.

На совещании обсуждены практические аспекты этих мер поддержки.

Даны указания по увеличению урожайности хлопчатника, глубокой переработке пряжи и увеличению выпуска готовой продукции. Отмечено, что в этом году есть возможность нарастить экспорт текстильной продукции в областях долины до 2,5 миллиарда долларов.

Подчеркнуто, что в соответствии с сегодняшней тенденцией в отраслях экономики кластеры также должны переводить часть своего энергопотребления на альтернативные источники.

Top