19:05 / 03.02.2023
6964

Трёхдневная поездка Шавката Мирзиёева в Ферганскую долину завершилась 

Президент посетил библиотеку «Янги Узбекистон ёшлар зиё маскани» в Давлатабадском районе перед отъездом из Наманганской области. 

Как сообщили в пресс-службе главы государства, этот комплекс был введен в эксплуатацию в 2021 году. Сегодня его фонд насчитывает 70 тысяч книг. Библиотека подключена к крупнейшей в мире сети электронных библиотек. Посетителям оформляются специальные ID-кары. Все процессы осуществляются в электронном виде. 

На первом этаже есть отдельный читальный зал для детей до 12 лет и незрячих лиц. Установлено оборудование для развития творческого воображения у детей. На втором и третьем этажах расположены общие учебные залы, а в подвале – архив. Также созданы условия для обучения молодежи информационным технологиям. 

Здесь глава государства побеседовал с молодежью. 

«Наманган – край великих ученых, мастеров и предпринимателей. И сегодня молодежь делает большие успехи в сферах экономики, искусства и спорта. Когда слышу об этих достижения, очень радуюсь, думаю о том, как создать больше возможностей для нашей молодежи», – сказал президент. 

По данным пресс-службы, в области реализуется множество молодежных программ. В прошлом году на развитие предпринимательства среди неорганизованной молодежи было выделено 140 миллиардов сумов, 6,5 тысячи молодых людей нашли свой путь в жизни. Также 20 тысяч молодых людей были трудоустроены в результате выделения 2,5 тысячи гектаров посевных земель. 4,7 тысячам молодых людей, находящихся в тяжелом положении, оплачены контракты на обучение в размере 12,4 миллиарда сумов. 

В ходе беседы говорилось о проектах и ​​инициативах, направленных на расширение этих возможностей. 

«Как вы знаете, этот год мы объявили в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования. Продвигаем правило, что в школе должны обучать не менее двум иностранным языкам и одной профессии. Строятся такие вот просветительские учреждения, спортивные школы. Все это должно работать комплексно и выступать школой жизни», – сказал глава государства. 

Стало также известно, что будет реализована программа «Школа жизни», направленная на трудоустройство и профессиональную подготовку выпускников. В этой сфере будет создан опыт Наманганской области. В ходе встречи даны указания по поддержке научных изысканий, популяризации спорта, организации развлекательных мероприятий. 

На этом трехдневная поездка президента Шавката Мирзиёева в области Ферганской долины завершилась, он вернулся в Ташкент.

Top