19:39 / 04.02.2023
46027

Посольство России в Ташкенте прокомментировало сообщения о приостановке выдачи загранпаспортов

Ранее в сети распространилась информация о том, что оформить паспорт нового образца РФ невозможно из-за нехватки чипов.

Фото: Unsplash

Как сообщили в пресс-службе посольства России в Узбекистане, после приостановки выдачи новых загранпаспортов на территории РФ, дипломатическое представительство продолжает прием документов на их оформление в прежнем режим.

«В связи с появившейся информацией о приостановке со 2 февраля приема документов на оформление биометрических загранпаспортов нового поколения в многофункциональных центрах на территории России сообщаем, что консульский отдел посольства продолжает прием документов по данному вопросу в штатном режиме», – говорится в заявлении дипломатов.

На днях в РФ портал «Госуслуги» начал предупреждать жителей российских регионов о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта по техническим причинам на стороне Гознака.

Позднее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что при наличии заявления на загранпаспорт с электронным носителем и необходимости срочного выезда в кратчайшие сроки оформляется паспорт на пять лет.

Загранпаспорт нового образца – биометрический, его срок службы рассчитан на 10 лет. На титульной странице такой паспорт содержит микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев.

Согласно данным СМИ, оформить паспорт нового образца РФ стало невозможно из-за нехватки чипов.

Top