12:27 / 04.02.2023
7399

Türkmengaz безвозмездно передаст Узбекистану сжиженный газ

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал распоряжение о безвозмездной передаче Узбекистану сжиженного газа в качестве помощи.

Фото: business.com.tm

Об этом 3 февраля сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

По их данным, президент Туркменистана подписал распоряжение, согласно которому госконцерну Türkmengaz предписано безвозмездно передать Республике Узбекистан соответствующий объём сжиженного газа.

Точный объём сжиженного газа не уточняется.

Подчеркивается, что это делается «в целях дальнейшего укреп­ления добрососедских отношений дружбы и братства между Туркменистаном и Республикой Узбекистан и оказания дружественной и братской поддержки Узбекистану».

Напомним, с 21 января Туркменистан возобновил экспорт газа в Узбекистан. В тот день Узбекистан импортировал 4,8 млн кубометров газа.

Ранее также сообщалось, что Türkmengaz, предположительно, остановил экспорт газа в Узбекистан из-за образования гидрата на внутрипромысловых трубопроводах месторождения «Галкыныш» – крупнейшего в стране, которое является базовым для газопровода «Центральная Азия - Китай» (ЦАК), в 2022 году добыча на нем превысила 35 млрд кубометров.

13 декабря глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял руководителя администрации президента Узбекистана Сардора Умурзакова.

По словам источника Kun.uz, ​​в ходе поездки была достигнута договоренность и подписан контракт на поставку Узбекистану дополнительно 20 млн кубометров газа в сутки (всего 1,5 млрд кубометров за 3 месяца).

Top