Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану
Сегодня, 6 февраля, Шавкат Мирзиёев направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.
Фото: AP / Depo Photos
Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
По его данным, Шавкат Мирзиёев направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами и пострадавшими, а также большими разрушениями в результате сильного землетрясения в юго-восточных провинциях Турции.
«Выразив глубокие соболезнования лидеру и народу братской Турции, глава нашего государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в сообщении.
Геологическая служба США сообщила, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени на глубине 17,9 км, вблизи города Газиантеп. Несколько зданий обрушились, под завалами ищут выживших.
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османийе, Адияман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.
Число жертв продолжает расти. Согласно последним данным, погибли, по меньшей мере 100 человек, ещё 440 пострадали.
Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире.
Новости по теме
10:01 / 08.01.2026
Внедряется система раннего оповещения о землетрясениях силой свыше 6 баллов
20:14 / 06.12.2025
В Узбекистане за сутки произошло второе землетрясение
12:23 / 20.11.2025
Эрдоган предложил возобновить стамбульский процесс по Украине
19:32 / 14.11.2025