21:18 / 06.02.2023
3741

Цзян Янь награждена орденом «Дустлик» 

6 февраля президент Шавкат Мирзиёев принял чрезвычайного и полномочного посла Китайской Народной Республики Цзян Янь, завершающую свою дипломатическую миссию. 

Глава государства с удовлетворением отметил плодотворную работу и активные усилия посла по укреплению узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнёрства. 

В сентябре прошлого года успешно прошел государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан. За последние несколько лет товарооборот увеличился в два раза, число совместных проектов и предприятий выросло в три раза. Реализуются крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Начато практическое взаимодействие по продвижению проекта строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан». 

Кроме того, расширяются культурно-гуманитарные обмены, осуществляются важные программы в области образования, здравоохранения, археологии, туризма и других направлениях. 

За личный вклад в достижение современного уровня двустороннего сотрудничества указом президента Узбекистана посол Цзян Янь награждена высокой государственной наградой страны – орденом «Дустлик».

Top