Землетрясение разрушило историческую крепость Газиантепа
Крепость, построенная в VI веке и внесенная в список исторических достопримечательностей ЮНЕСКО, была разрушена сегодня мощным землетрясением в Турции.
Землетрясение силой 7,4 балла, произошедшее в провинции Кахраманмараш (Турция), также сильно ощущалось в Газиантепе. Губернатор Газиантепа Давут Гюль заявил, что обрушилось 531 здание, также стало известно, что замок Газиантепа также был разрушен.
Об этом сообщает Hurriet.
Напомним, сильное землетрясение магнитудой 7,8 произошло утром в понедельник в Турции и ощущалось на границе Ливана и Сирии.
Землетрясение произошло в 4:17 утра по местному времени (01:17 по Гринвичу). Его центр находился примерно в 32 км от Газиантепа, крупного города и столицы провинции на юго-востоке страны. В Турции и Сирии погибли сотни людей, тысячи остались без крова.
Новости по теме
09:33 / 16.06.2026
В турецкой провинции Хатай, пострадавшей от землетрясения, открыта «Узбекистанская махалля»
09:22 / 08.06.2026
Задержанная в Турции гражданка Узбекистана шесть лет скрывалась от правосудия
13:34 / 29.05.2026
Отголоски землетрясения в Кыргызстане ощущались в Узбекистане
11:11 / 26.05.2026