13:50 / 07.02.2023
4540

В Турции погибла гражданка Узбекистана, четверо узбекистанцев числятся пропавшими без вести

Представители МЧС, направленные в Турцию в соответствии с поручением президента Шавката Мирзиёева в целях ликвидации последствий землетрясения, приступили к поисково-спасательным работам в селе Овакент Хатайской области, где проживают более 10 тысяч этнических узбеков.

Фото: AP

Как сообщили в пресс-службе МИД, посольство Узбекистана в Анкаре и генеральное консульство в Стамбуле принимают меры по перемещению граждан страны из районов стихийных бедствий в безопасные места и их возвращению на Родину.

В частности, члены сборной Узбекистана, принимавшей участие в международных соревнованиях по вольной борьбе среди молодежи до 20 лет 3-6 февраля в городе Кахраманмараш, при поддержке турецкой стороны временно размещены в образовательном учреждении в Анкаре. В настоящее время прорабатывается вопрос их возвращения в Узбекистан.

Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что по состоянию на 10:00 (по ташкентскому времени) 7 февраля 2023 года гражданка Узбекистана погибла в провинции Малатья в результате землетрясения.

Кроме того, четверо соотечественников числятся пропавшими без вести. Проводятся поисково-спасательные работы по установлению их местонахождения.

В МИД напомнили, что в настоящее время в посольстве Узбекистана в Анкаре создан круглосуточный штаб для оказания помощи гражданам, пострадавшим от землетрясения, и рассмотрения их обращений: +90-538-035-85-34

Top