22:41 / 15.02.2023
5263

Human Rights Watch обвинила США и Великобританию в колониальных преступлениях

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что США и Великобритания виновны в насильственном перемещении в 1960-70-х годах коренного населения с островов Чагос в Индийском океане и назвала эти действия преступлением против человечности.

Фото: Human Rights

В отчете правозащитников говорится, что расовые преследования и постоянное препятствование возвращению домой со стороны Великобритании при поддержке Вашингтона представляют собой «продолжающееся колониальное преступление».

Как считают эксперты HRW, Британия и США должны предоставить полное возмещение ущерба чагосскому народу, включая предоставление права вернуться жить на Родине.

По данным BBC, Чагос – это архипелаг из семи атоллов с более чем 60 тропическими островами в Индийском океане, находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдив, на полпути из Африки в Индонезию. Жители Чагоса – это в основном потомки рабов, насильно вывезенных на необитаемые в то время острова Чагос под французское, а затем британское правление в 18 и 19 веках. Чагос управлялся колониальной администрацией Великобритании как часть Маврикия.

Чагосцы - это отдельный народ с собственным чагосским креольским языком, музыкой и культурой,
который уже несколько поколений живет на основных островах Чагос и атоллах Диего-Гарсия, Перос-Банхос и Саломон.

Чагосцы – это отдельный народ с собственным чагосским креольским языком, музыкой и культурой, который уже несколько поколений живет на основных островах Чагос и атоллах Диего-Гарсия, Перос-Банхос и Саломон.

В HRW считают, что чагосцы должны считаться коренным народом в соответствии с африканскими и международными стандартами в области прав человека. Тысячи чагосцев сейчас живут по всему миру, в основном на Маврикии, в Великобритании и на Сейшельских островах. Великобритания и Маврикий оспаривают государственную принадлежность архипелага, находящегося под контролем Лондона.

Британцы считают его британской территорией в Индийском океане. В маврикийской столице Порт-Луи утверждают, что Чагосский архипелаг – это часть Внешних островов Маврикия.

В 1965 году Маврикий уступил Великобритании контроль над архипелагом (включая Диего-Гарсию) в обмен на 3 млн фунтов (сегодня это примерно 74 млн фунтов). Теперь Маврикий утверждает, что его заставили отдать острова в обмен на независимость. В 1966 году Лондон сдал Диего-Гарсия, самый большой из 60 небольших островов архипелага Чагос, в аренду США на 50 лет, где американцы позже построили крупную военную базу. Коренных жителей тогда выселили из своих домов.

На крупнейшем из островов архипелага, Диего-Гарсия, с 1973 года располагается американская военная база.
Единственные жители острова - американские и британские военнослужащие и связанные с ними подрядчики, всего около 4 тыс. человек

Большую часть населения Чагоса без какой-либо компенсации выслали на Маврикий, расположенный в полутора тысячах километров к юго-западу. Некоторые переехали на Сейшельские острова и в Великобританию.

Маврикий, ставший независимой страной содружества в 1968 году, давно борется за возвращение островов и заручился международной поддержкой.

В 2019 году международный суд ООН поддержал его требования и постановил, что Великобритания должна отказаться от контроля над архипелагом. В том же году генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признающую, что архипелаг Чагос является неотъемлемой частью территории Маврикия, и рекомендовала Великобритании в течение шести месяцев вывести войска.

В ноябре 2022 года Великобритания согласилась на переговоры о будущем островов. В январе премьер-министр Маврикия заявил, что переговоры о суверенитете Чагоса начались.

Human Rights Watch сообщила о преследовании населения Чагоса в своем 106-страничном докладе «Насильственное перемещение чагосцев Великобританией и США и продолжающиеся колониальные преступления». Доклад составлен на основе многочисленных интервью с чагосцами, а также официальными лицами Великобритании, США и Маврикия и включает широкий спектр официальных документов.

В докладе HRW содержится призыв к Великобритании немедленно отменить запрет на возвращение жителей Чагоса на Родину и вместе с США обеспечить финансовую и прочую поддержку восстановления островов.

В документе говорится, что компенсацию следует выплатить «каждому поколению» населения Чагоса, а король Карл III должен принести полные и безоговорочные извинения. Авторы доклада призывают США «обеспечить расследование этих преступлений против человечности и привлечение к ответственности лиц и государственных институтов, несущих наибольшую ответственность».

Бернадетт Дюгассе, представитель организации Chagossian Voices (Голоса чагосцев), родившаяся на острове Диего-Гарсия, пытается в судебном порядке оспорить результаты переговоров о передаче прав собственности на том основании, что они не согласовывались с народом Чагоса. Она поддержала выводы доклада.

«Власти Великобритании по-прежнему не рассматривают нас как людей с правами. Меня вышвырнули на Сейшельские острова, правительство Маврикия так и не признало нас, и мы так и не получили никакой компенсации. Я согласна с тем, что нам должны компенсировать ущерб и позволить вернуться на наши острова», – сказала она.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании сказал, что «мы уважаем работу, которую Human Rights Watch проводит по всему миру, но мы категорически отвергаем такую характеристику событий».

«Великобритания ясно выразила свое глубокое сожаление по поводу того, как чагосцы были вывезены с британской территории в Индийском океане в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Мы по-прежнему привержены поддержке чагосцев, в том числе посредством значительного пакета поддержки и нового механизма получения британского гражданства для чагосцев, запущенного в ноябре прошлого года», – заявил представитель МИД.

Top