17:13 / 15.02.2023
2870

МИД Узбекистана и Германии провели 18-й раунд политических консультаций

14 февраля в Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялся 18-й раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Германии.

Фото: МИД Узбекистана

Делегации сторон возглавляли заместитель министра иностранных дел Узбекистана Гайрат Фозилов и уполномоченный Министерства иностранных дел Германии по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Матиас Люттенберг.

В ходе мероприятия подробно обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, вопросы расширения политических отношений и их наполнения практическим содержанием, график предстоящих контактов на различных уровнях.

Особое внимание было уделено активному продвижению экономической дипломатии, в том числе путем привлечения немецких инвестиций и технологий к реализации проектов в Узбекистане, увеличения экспорта в Германию производимых в стране товаров.

Стороны провели инвентаризацию подписанных двусторонних документов, рассмотрели нынешнее состояние договорно-правовой базы, а также ход реализации ранее достигнутых договоренностей. Состоялся обмен мнениями по наращиванию культурно-гуманитарных связей, в частности в области образования и здравоохранения.

Обсуждены вопросы взаимодействия Узбекистана и Германии по линии международных организаций и финансовых институтов. Немецкая сторона выразила готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в формате «Узбекистан-ФРГ-ЕС», в том числе в рамках инициативы МИД ФРГ «Зеленая Центральная Азия» и стратегии Евросоюза по Центральной Азии.

На переговорах также рассмотрены отдельные аспекты международной и региональной повестки.

Top