15:41 / 16.02.2023
6064

Евросоюз запретит поставку унитазов в Россию

Евросоюз запретит поставлять в Россию унитазы. Изделия попали в 146-страничный список товаров, которые больше не будут экспортироваться в РФ в рамках десятого пакета санкций ЕС.

Фото: ilo.org

Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на проект нового санкционного пакета.

Список включает биде, унитазы, смывные бачки «и аналогичную сантехнику», а также светодиоды, конопляную пряжу, вилочные погрузчики, машины для сортировки почты, дымоходы, кирпичи, шины и даже «перья для ручек».

Отмечается, что основная цель торгового эмбарго стоимостью 11 млрд евро в год – остановить продажу высокотехнологичных товаров, которые могут использоваться в российских системах вооружения. В эту часть санкционного пакета попали электроника, лазеры, радиооборудование, программное обеспечение, авионика, морские камеры и редкоземельные минералы.

Кроме того, запрет распространяется на «водометные системы для борьбы с беспорядками или массовыми беспорядками», «стационарное или монтируемое электрошоковое оружие, которое покрывает большую площадь и может поразить нескольких людей электрическим током», а также «стационарное оборудование для распространения парализующих или раздражающих химических веществ».

Затрагивает новый пакет также пиротехнику, в том числе сценическую: будет запрещено экспортировать в РФ «пиротехнические устройства, предназначенные исключительно для коммерческих целей». Также будут заморожены активы примерно 130 россиян, выдавать им визы перестанут. По словам дипломатов ЕС, это в основном российские пропагандисты, а также политики, военачальников и госслужащие.

Кроме того, будет запрещено вещание RT Arabic и Sputnik Arabic, которые входят в холдинг МИА «Россия Сегодня». Четыре банка будут отключены от SWIFT: «Альфа-банк», «Тиньков» и «Росбанк».

Предполагается, что новый санкционный пакет примут к годовщине вторжения России в Украину – 24 февраля.

Как передает The Insider, на момент 2021 года доля импортной сантехники в России составила 15%. В стране есть свое производство, однако оно сильно зависит от материалов, которые в большинстве своем импортные, в том числе – и Украины. Например, там закупался материал под названием шликер, в состав которого входят каолин (белая глина), кварц и полевой шпа. На территории России есть месторождения каолина, и добыча ведется. Но пока она не может удовлетворить потребности производителей.

Поэтому, вероятнее всего, стоит ожидать еще большего роста цен на сантехнику, который начался уже в 2022 году. Как отмечал тогда председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игоря Георги, с началом войны производители начали искать поставщиков внутри страны.

«Они есть, но из-за резко возросшего спроса возникают логистические проблемы – необходимость срочного увеличения добычи, пропускной способности ж/д узлов и количества вагонов для сыпучего сырья. Эти вопросы решаемы, но на их решение требуется время, поэтому некоторые заводы, в первую очередь те, кто использовал исключительно зарубежное сырье, вынуждены сокращать объемы производства», – сказал он.

Top