10:36 / 17.02.2023
2238

20 тысяч объектов социальной сферы и государственных учреждений будут оснащены установками возобновляемых источников энергии

Президент подписал постановление «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году».

Фото: Министерство энергетики

Согласно документу, утверждается перечень проектов строительства 27 солнечных и ветровых электростанций большой мощности на основе государственно-частного партнерства в 2023 году.

Агентству стратегических реформ совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли до 1 июля 2023 года поручено обеспечить подписание договоренностей о привлечении на эти цели средств международных финансовых организаций дополнительно в размере 2 миллиардов долларов США.

Утвержден план сооружения установок возобновляемых источников энергии малой мощности на 20 тысячах объектов социальной сферы и государственных учреждений в 2023 году.

Для осуществления этой задачи создается компания «Яшил энергия» в форме общества с ограниченной ответственностью, которой разрешается:

безвозмездно использовать соответствующие части зданий и сооружений государственных органов и организаций на основе права аренды после установки на этих зданиях и сооружениях установок возобновляемых источников энергии за счет собственных средств. При этом договоры аренды регистрируются в налоговых органах в установленном порядке;

заключать прямые договоры по закупке установок возобновляемых источников энергии и их запасных частей у отечественных и зарубежных производителей, установке и оказанию сервисных услуг данным установкам по результатам отбора наилучших предложений.

Top