Дополнительные
-
Ночной режим
Блогер Аброр Абдуазимов оштрафован
Аброр Абдуазимов, известный в социальных сетях как Аброр Мухтар Али, признан виновным в распространении недостоверной информации о журналисте Никите Макаренко, и оштрафован.

Фото: Facebook / Аброр Абдуазимов
«Гражданин Аброржон Абдуазимов опубликовал подделанную в фотошопе новость, якобы вышедшую в издании Spot, и содержащую клевету в отношении меня, а также распространил написанную от себя клеветническую информацию, в том числе обвинил меня в том, что я являюсь причиной отсутствия газа в стране. И другую ложь и дезинформацию, а также потребовал немедленного заключения газовых контрактов с Российской Федерацией», – сообщил Никита Макаренко.
По вышеуказанному факту Никита Макаренко написал заявление в органы внутренних дел с просьбой привлечь Аброра Абдуазимова к ответственности по статьям 139 (клевета), 244-1 (изготовление, распространение и демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) и 244-6 (распространение ложной информации) Уголовного кодекса.
Позже стало известно, что в Яккасарайском суде по уголовным делам состоялось судебное заседание по данному делу.
«Всесторонне рассмотрев дело, судья признал гражданина Аброра Абдуазимова виновным в распространении ложной информации, приводящей к унижению достоинства личности или дискредитации личности по части первой статьи 202-2 (распространение ложной информации) Кодекса об административной ответственности», – сказал Макаренко.
Судья назначил наказание в виде штрафа в размере 20 БРВ (6 млн сумов). Ходатайство о переквалификации дела в уголовное в виду наличия оскорблений судья не удовлетворил.
«Со стороны ответчика ходатайств заявлено не было», – заключил журналист.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Таджикистан будет поставлять в Узбекистан электроэнергию, выработанную на Рогунской ГЭС
Узбекистан | 21:51 / 17.07.2025
-
Денежные переводы в Узбекистан выросли на 27%
Узбекистан | 20:18 / 17.07.2025
-
В Ташкенте могут начать тестировать систему распознавания лиц UzFace
Узбекистан | 20:11 / 17.07.2025
-
Германия и Великобритания подписали оборонный договор
Мир | 18:24 / 17.07.2025
Новости по теме

16:25 / 02.07.2025
В Бухаре произошёл конфликт между кортежем спецслужб и водителем — он оштрафован за пропуск пешехода

13:42 / 01.07.2025
Компанию-дистрибьютора KIA Sonet оштрафовали за недостоверную рекламу

20:54 / 30.06.2025
В Джизаке вынесен приговор организаторам акции «Нужен муж»

15:39 / 17.06.2025