22:47 / 20.02.2023
3717

Мирзиёев ознакомился с экспозицией национального музея египетской цивилизации 

Президент Шавкат Мирзиёев, пребывающий с официальным визитом в Каире, посетил национальный музей египетской цивилизации. 

Экспозиция музея, расположенного в древнем городе Фустате, ныне входящем в состав Каира, представляет собой уникальную коллекцию артефактов, рассказывающих о богатой истории Египта. Здесь собраны более 50 тысяч предметов, охватывающих период с древних времен до современности, включая мумии фараонов, царские троны и статуи, ювелирные украшения, а также предметы быта и ремесла, сообщили в пресс-службе президента. 

Глава государства осмотрел несколько хронологических и тематических разделов, включая посвященные древнему, среднему и новому царствам, эллинистическому, средневековому и исламскому периодам. 

С большим интересом знакомясь с артефактами различных цивилизаций, сменявшихся на египетской земле, президент подчеркнул, что история и культура служат важным средством дальнейшего сближения народов, имеющих одинаково богатое наследие. 

«Представители египетской стороны, в свою очередь, выразили благодарность лидеру Узбекистана за посещение музея и отметили, что наши народы связывает много общего, эти традиции способствуют укреплению уз дружбы и взаимопонимания. В этом контексте подчеркнута важность расширения сотрудничества между музеями и историками двух стран, совместного изучения нашего общего наследия, организации взаимных выставок», – говорится в сообщении. 

Шавкат Мирзиёев оставил запись в книге почетных гостей музея.

Top