21:25 / 21.02.2023
3266

В Индии стартовали совместные узбекско-индийские военные учения 

Согласно двустороннему плану военного сотрудничества, подписанному между министерствами обороны Узбекистана и Индии, для участия в совместных узбекско-индийских учениях «Дустлик-2023» (Дружба-2023), которые пройдут в феврале-марте на территории 14-го батальона Garhwal Rifles, расположенного в горной местности штата Уттаракханд, прибыли 45 военнослужащих Министерства обороны Узбекистана. 

Фото: Пресс-служба Минобороны

По данным пресс-службы Минобороны, военное сотрудничество между Узбекистаном и Индией вышло на новый уровень в 2019 году, после совместных узбекско-индийских учений «Дустлик», впервые проходивших на общевойсковом полигоне Ташкентского военного округа. Второе такое учение было проведено в 2021 году в учебном центре «Чаубатия», расположенном в провинции Раникхет штата Уттаранчал Индии.  

Оно создало возможности для дальнейшего укрепления военных связей с Индией и обмена передовым опытом по планированию и ведению боевых действий. Третье совместное учение «Дустлик-2022» было организовано на военном полигоне «Янгиарык» Северо-Западного военного округа, расположенном в Хорезмской области. Оно заложило основу для обмена новыми знаниями и опытом военнослужащих двух стран. 

Торжественная церемония открытия учений «Дустлик-2023» началась с поднятия государственных флагов Узбекистана и Индии. В исполнении индийского военного оркестра прозвучали государственные гимны Индии и Узбекистана. Выступивший на церемонии командир 32-й бригады Garhwal Rifles бригадир Маянк Вайд выразил искреннюю признательность главам двух государств, которые создали большие возможности для организации и проведения этих учений. 

Ответственный офицер Министерства обороны, подполковник Шавкатжон Сармонкулов отметил, что между двумя дружественными странами налажено сотрудничество в различных сферах, в том числе в военной, пожелал успехов всем участникам. После торжественного мероприятия для представителей воинских контингентов двух стран были организованы брифинг и групповые фотосессии. 

Для гостей в первый же день учений была дана подробная информация об истории, культуре, территориальном делении, обычаях и традициях индийского государства, о военном потенциале, оборонной мощи и организационной структуре армии дружественной страны. После этого участники совместных учений ознакомились с вооружением, используемым в вооруженных силах Индии. 

Совместные учения продлятся с 20 февраля по 5 марта текущего года. В рамках учений планируется выполнение специальных задач по поиску и уничтожению условных террористических групп, преодолению горных препятствий и ведению боевых операций в условиях горно-лесистой местности, а также проведение различных спортивных и культурно-просветительских мероприятий.

Top