14:31 / 24.02.2023
3574

Копия священного Корана конца XIX-начала XX века передана в Бухарский государственный музей-заповедник

Согласно акту, составленному при участии сотрудников пограничного таможенного поста аэропорта «Бухара», управления культурного наследия Бухарской области – отдела художественной экспертизы, а также Бухарского государственного музея-заповедника, копия священного Корана, отпечатанная в Казанской типографии, передана в государственный музей-заповедник.

Фото: Агентство культурного наследия

Об этом сообщили в пресс-службе Агентства культурного наследия.

Книга священного Корана, относящаяся примерно к концу XIX-началу XX века, сохранилась начиная с 17-й страницы, 2-суры «Бакара», 113-аята и заканчивая с 566 страницы, 102-суры «Ат-Такаасур», 3-аята.                         

Не сохранились 112 аятов от начала и 12 сур от конца священной книги. Страницы отделены от собрания, надписи удовлетворительные, края некоторых листов рваные, с желтыми и черными пятнами. Копия священного Корана использовалась ранее, и некоторые листы были смяты.

Данную книгу представил гражданин, прилетевший из Российской Федерации, в рамках общенародной акции «Мой вклад в национальное наследие», объявленной на основании постановления президента Республики Узбекистан «О мерах по развитию сферы услуг в музеев».

Top