15:15 / 24.02.2023
3554

Президент ознакомился с решением вопросов занятости в махалле

Глава государства в ходе посещения махалли «Янги Батош» Каршинского района ознакомился с жизнью населения.

Фото: Пресс-служба президента

Здесь проживает более 4 тысяч человек. Махалля благоустраивается, развивается предпринимательство. Действуют текстильное предприятие, аптека, минибанк, магазины и пункты бытового обслуживания.

В махалле создается центр надомничества. Президент ознакомился с создаваемыми в нем условиями.

Помимо производства швейных, кожаных изделий и ковров здесь ведется профессиональное обучение надомниц. На основе изучения, проведенного помощником хокима и женской активисткой, за безработными гражданами исходя из их интересов и предпочтений закрепляются мастера. Полностью освоившим профессию выделяются необходимые инструменты и сырье, чтобы они выполняли заказы на дому. Договоры, заключенные между заказчиком и надомниками, вносятся помощником хокима в единую национальную систему труда.

Глава государства поручил обеспечить ремесленников центра сырьем, а в густонаселенных махаллях выделить надомникам отдельные помещения в колледжах.

«Махалля – самая большая основа для обучения ремеслу. Используя традиции мастеров и учеников, на основе надомного труда можно обучить и обеспечить занятость многих молодых людей. Для них, особенно женщин, это будет и моральной, и материальной поддержкой», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Центр кроме махалли «Янги Батош» обслуживает также такие соседние махалли, как «Батош, Хониён», «Тараккиёт», «Дашт» и «Жумабозор». Выйдя на полную мощность, он поможет обеспечить занятость около 24 тысяч человек.

Top