13:53 / 24.02.2023
3460

Шавкат Мирзиёев: «При осуществлении каждой реформы образ учителей всегда стоит перед моими глазами»

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Кашкадарьинскую область.

Фото: Пресс-служба президента

Глава государства начал поездку в Кашкадарьинскую область с посещения новой школы в махалле «Янги Батош» Каршинского района. Здесь глава государства побеседовал с учащимися и учителями.

Образовательное учреждение рассчитано на 660 учащихся. Здесь более тридцати классов, библиотека, зал совещаний, столовая, лаборатория STEM, компьютерный класс и комнаты профориентации. Организованы открытые и крытые спортивные площадки, полосы безопасности дорожного движения.

Основным направлением деятельности системы школьного образования в стране определено обучение молодежи как минимум двум иностранным языкам и одной современной профессии. В новой школе созданы условия для этого. В специально оборудованных кабинетах учащиеся изучают швейное, ювелирное, кулинарное, парикмахерское дело, электротехнику, обслуживание компьютеров и мобильных телефонов, робототехнику.

Глава государства пообщался с учащимися.

«Мы создаем такие условия, чтобы ученики по окончании школы знали иностранные языки и профессию. 11-й класс будет классом, дающим путевку в жизнь. Если каждый учащийся достигнет этой цели и найдет свое место в обществе, фундамент Узбекистана будет прочным», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь президент побеседовал с кашкадарьинскими учителями.

«При осуществлении каждой реформы, при принятии решений образ учителей всегда стоит перед моими глазами. Не секрет, прежде детей на три месяца вывозили на хлопок. В одной только Кашкадарье не хватало 155 тысяч ученических мест. Поэтому региону был выделен 1 триллион сумов. Построено 215 школ. Сегодня Кашкадарья занимает первое место в республике по количеству школ. Увеличена и заработная плата учителей. Естественно, мы будем продолжать эту работу. Но самое главное - должно быть качество. Это зависит в первую очередь от знаний, кругозора, самоотверженности учителей», – сказал глава государства.

На встрече педагоги рассказали о своей деятельности, высказали свои мнения и предложения.

Top