19:00 / 25.02.2023
8592

Обучение, страховка, бесплатное питание: какие еще «плюшки» хотели бы получать работники от работодателя? 

О том, что включает в себя по мнению работников «соцпакет мечты», рассказывают данные опроса, проведенного сервисом по поиску работы Superjob. 

Фото: Shutterstock

Опросив 1600 респондентов-россиян, сервис по поиску работы Superjob выяснил, наиболее популярные составляющие компенсационного пакета. Об этом рассказывает КП. 

Компенсационный пакет – это своеобразные «плюшки» от компании-работодателя. Чем их больше, тем, конечно, лучше. Но не бывает так, что всего и помногу. Кто-то выдает работникам персональную технику, кто-то оплачивает мобильную связь. Крупные организации оплачивают своим сотрудникам полисы добровольного медицинского страхования (ДМС). 

Аналитики сервиса предоставили на выбор опрашиваемым несколько вариантов, среди которых обучение, питание, ДМС, выдача беспроцентной ссуды, оплата спортклуба, бесплатный проезд и т.д. 

Выяснилось, что самая востребованная «плюшка» — возможность обучаться и повышать квалификацию за счет компании. За нее проголосовали 44% опрошенных, большинство из них молодые люди, кому важно повышать квалификацию и расти профессионально. На втором месте — оплачиваемый полис ДМС (40%). 

Треть респондентов хотели бы получать льготные путевки на отдых или в санатории, четверть – оплачиваемый абонемент в фитнес-клубы. Компенсация питания привлекает 3 из 10 россиян. А оплата мобильной связи — каждого десятого. 

По гендерным признакам тоже есть различия. Мужчин больше интересует ссуда и питание, а женщин - полис ДМС, льготные путевки, дополнительные дни к отпускам и оплата проезда. 

Итак, больше всего предпочитают россияне в компенсационном пакете от работодателя следующее:

1.    Обучение за счет компании – 44% 

2.    Оплачиваемый полис ДМС – 40% 

3.    Бесплатное питание – 30% 

4.    Льготные путевки, частичная оплата отпускных расходов – 28% 

5.    Оплата спортклуба, бассейна – 23% 

6.    Предоставление служебного транспорта – 18% 

7.    Дополнительный отпуск (несколько дней) – 18% 

8.    Беспроцентная ссуда – 17% 

9.   Оплата проезда в общественном транспорте – 16% 

10.  Оплата мобильной связи – 10% 

11.  Подарки к праздничным датам - 7% 

12.  Корпоративные мероприятия – 3%.

Top