22:12 / 25.02.2023
7050

Евросоюз заподозрил соседей России в обходе санкций 

Евросоюз вместе с США, Великобританией и другими союзниками ведут расследование резкого увеличения экспорта в соседние с Россией государства. 

Фото: Getty Images

Об этом заявил в интервью Financial Times спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан. 

«Мы наблюдаем массовое сокращение торговых потоков из ЕС в Россию и необычные всплески торговли с другими третьими странами, особенно с теми, которые находятся в непосредственной близости от России», – сказал он. 

О'Салливан указал, что у соседей Москвы внезапно появилось много новых потребностей, задавшись вопросом, не попадает ли часть импорта в Россию. Он не стал называть конкретные страны, которых подозревают в обходе санкций, сославшись на презумпцию невиновности. 

По данным издания, Турция с мая по июль 2022 года нарастила экспорт в Россию на 97% по сравнению с показателями 2017–2019 годов. Вместе с тем в декабре прошлого года Казахстан закупил в европейских странах стиральные машины на 1 млн евро, что в четыре раза превышало объем закупок в декабре 2021 года, следовало из данных Евростата. 

Представитель властей Казахстана заверил газету, что правительство не заметило никаких признаков обхода казахскими компаниями санкций ЕС. 

«Но [мы] будем продолжать следить за этим и будем действовать быстро и твердо, если мы установим какие-либо нарушения», – отметил собеседник FT. 

Издание отметило, что перенаправление потоков торговли может связано с добровольным отказом западных компаний осуществлять прямые поставки в Россию, даже если речь идет о продукции, не попавшей под санкции. ЕБРР при этом полагает, что вырос поток товаров, «потенциально» способных попасть под ограничительные меры. 

Как передает РБК, о беспокойстве в ЕС из-за экспорта в Россию холодильников, стиральных машин и прочих электрических устройств собеседники Bloomberg рассказывали еще осенью прошлого года. Они пояснили, что тревога связана с возможным использованием Россией деталей устройств в военных целях.

Top