20:50 / 27.02.2023
9526

Мирзиёев поручил ускорить развитие и использование возобновляемой энергетики

Сегодня, 27 февраля, Шавкат Мирзиёев провел совещание по мерам расширения использования возобновляемых источников энергии. 

По данным пресс-службы президента, в последние годы проблемы энергетики становятся актуальными по всему миру. Поэтому страны ищут и применяют альтернативные пути обеспечения своих энергетических потребностей. Сегодня доля «зеленых» источников в мировой энергетике достигла почти 30 процентов, а в некоторых европейских странах превысила 80-90 процентов. 

«Узбекистан также активно работает в этом направлении. За последние три года в энергетику привлечены прямые инвестиции в размере 8 миллиардов долларов. В частности, в Навоийской и Самаркандской областях запущены солнечные электростанции. В этом году строятся еще 18 таких станций, результатом чего станет увеличение генерации электроэнергии для нужд домохозяйств на 50 процентов. 

В целом вопросы энергетики находятся под постоянным вниманием и контролем главы нашего государства. Инициируется множество новых проектов, определяются конкретные задачи в ходе поездок в регионы», – говорится в сообщении. 

Постановлением главы государства от 16 февраля текущего года принята масштабная программа по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии в стране. В частности, организована компания «Яшил энергия», ей направлено начальное финансирование в размере 10 млн долларов. 

Согласно программе, в нынешнем году предусматривается установка солнечных панелей суммарной мощностью 1 тысяча 700 МВт на предприятиях, объектах социальной сферы и домах населения. 

На совещании ответственные лица доложили об организационных и финансовых аспектах работы в этом направлении. В частности, указано, что на объектах социальной сферы и государственных ведомствах будут установлены солнечные панели мощностью 220 МВт, на предприятиях – 1 300 МВт, на вновь строящихся многоквартирных домах – 15 МВт. Соответствующая работа активно стартовала в Андижане, Кашкадарье, Сурхандарье, Фергане, Навои и Самарканде. Глава государства дал указания по правильной организации этой работы на местах. 

На совещании также рассмотрены меры, которые необходимо принять в других отраслях энергетики, в том числе вопросы стабильного обеспечения населения природным газом, повышения энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, перевода производств с высоким потреблением газа на уголь, расширения геологоразведочных работ, развития действующих и разработки новых месторождений углеводородного сырья.

Top