14:52 / 27.02.2023
3139

Сотрудники ГУП «Узавтойулбелги» подозреваются в получении «откатов» на 2,7 миллиарда

В отношении сотрудников ГУП и пяти субъектов предпринимательства возбуждено уголовное дело по статье за хищения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органами, выявлены нарушения законности в деятельности ГУП «Узавтойулбелги» при Комитете автомобильных дорог.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 2017 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы безопасности дорожного движения» компании «Узавтойулбелги» в порядке исключения разрешено заключать договоры на закупку продукции на лучшее предложение с местными и иностранными организациями без проведения тендеров.

Однако чиновники ГУП в общей сложности заключили 21 контракт с приближенными ООО на сумму 9 млрд. 193 млн сумов на закупку продукции для изготовления и покраски дорожных знаков. При этом контракты заключались по ценам, намного превышающим рыночные. Общая сумма «откатов» составила 2 млрд 701 млн сумов.

По данным фактам в отношении должностных лиц ГУП «Узавтойулбелги» и пяти ООО возбуждено уголовное дело по статье 167 УК (Хищение путем присвоения или растраты), проводятся следственные действия.

Top