Токаев поблагодарил госсекретаря США за поддержку независимости Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена, прибывшего в Астану с официальным визитом.
Как сообщили в пресс-службе Акорды, приветствуя американского дипломата, глава государства отметил, что с момента установления дипломатических отношений Казахстан и США выстроили образцовое взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
«Ваш визит особенно важен с точки зрения придания дополнительного импульса нашему стратегическому сотрудничеству. Мы построили очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции. Поэтому мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества. Пользуясь этой возможностью, я хотел бы выразить нашу признательность за постоянную и твердую поддержку Соединенными Штатами нашей независимости, территориальной целостности и суверенитета», – сказал президент.
Говоря об экономическом сотрудничестве, глава государства отметил, что США являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана с общим объемом инвестиций более 62 млрд долларов.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев приветствовал усилия Соединенных Штатов по расширению сотрудничества в формате С5+1, отметив важность проведения встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в Астане.
«В свою очередь государственный секретарь США выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за оказанное гостеприимство и передал ему теплые слова приветствия от президента США. Кроме того, американский дипломат дал высокую оценку политическим и экономическим преобразованиям в Казахстане», – говорится в сообщении.
В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев передал наилучшие пожелания президенту США Джо Байдену.
Новости по теме
18:59 / 08.07.2026
Трамп заявил, что считает перемирие с Ираном завершенным
08:29 / 07.07.2026
Испания победила Португалию, Бельгия разгромила США на ЧМ-2026
19:14 / 03.07.2026
Инвестиции узбекистанцев за рубеж выросли в 33 раза
10:48 / 01.07.2026