20:41 / 02.03.2023
4077

Шавкат Мирзиёев почтил память Гейдара Алиева 

Сегодня, 2 марта, президент Шавкат Мирзиёев посетил Аллею почета в Баку и отдал дань уважения памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. 

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. 

«Гейдар Алиев вошел в историю как выдающийся политик и государственный деятель, основатель независимого Азербайджана. Благодаря его решимости, сильной политической воле и исключительным лидерским качествам братская страна достойно преодолела сложные испытания. Он был близким другом узбекского народа. Он несколько раз посещал Узбекистан, внес большой вклад в укрепление исторических связей и сотрудничества между нашими братскими странами», – говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, память о политическом деятеле увековечена и в Узбекистане. В частности, в Ташкенте действует азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева. В прошлом году в ходе визита президента Ильхама Алиева в Узбекистан состоялось открытие улицы и сквера имени Гейдара Алиева в столице. 

«Все это является ярким воплощением крепкой дружбы между нашими братскими народами. Глава государства возложил цветы к могилам Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой», – заключили в пресс-службе.

Top