21:46 / 09.03.2023
6678

Орбан заявил, что Венгрии пора пересмотреть отношения с Россией 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что его стране придется пересмотреть отношения с Россией из-за меняющейся геополитической обстановки. Он является одним из европейских политиков, который пытается «удержаться в двух лагерях». 

Фото: Getty Images

О своём намерении он заявил на экономическом форуме в Будапеште, передает издание Bloomberg. 

Виктор Орбан заявил, что сохранение отношений с Россией в интересах Венгрии, особенно из-за ее зависимости от российских энергоносителей, однако отношения Москвы с Европой в целом пострадали от войны настолько, что могут не восстановиться. 

«Поэтому в области внешней и экономической политики Венгрии стоит серьезно подумать над тем, какие отношения мы хотим выстроить с Россией в течение следующих 10-15 лет», – сказал он. 

Напомним, что многие страны ЕС и НАТО часто критикуют правительство Орбана за лояльность по отношению к России. 

В январе Венгрия отказалась участвовать в поставках оружия ВСУ, объяснив это соображениями безопасности, а сам Орбан в сентябре прошлого года призывал к отмене санкций против России. 

Ранее также сообщалось, что Венгрия обратилась к Евросоюзу об исключении из санкционных списков российских бизнесменов Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Взамен страна обещала не блокировать продление санкций против России, которые ввели после начала боевых действий в Украине.

Top