10:56 / 20.03.2023
5979

Дональда Трампа обвиняют в сокрытии подарков от властей иностранных государств

По данным демократов из комитета палаты представителей США по надзору, среди подарков фигурирует шелковый ковер из Узбекистана, стоимостью в 12 тысяч долларов.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Экс-президента США Дональда Трампа обвиняют в том, что он не зарегистрировал более сотни подарков от иностранных правительств и руководителей государств на общую сумму около $291 тыс. Обвинения приводятся в докладе демократов из комитета палаты представителей США по надзору.

По их информации, в число незарегистрированных подарков господина Трампа входили, в частности, золотые клюшки для гольфа от экс-премьера Японии Синдзо Абэ стоимостью до $3,755 и шелковый ковер от президента Узбекистана Шавката Мирзиёева стоимостью до $12 тыс. Кроме того, зять Дональда Трампа, Джаред Кушнер получил от принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана кинжал стоимостью $24 тыс. и два набора мечей стоимостью $8,8 тыс.

В настоящее время закон США об иностранных подарках и украшениях запрещает президентам и федеральным чиновникам присваивать иностранные подарки дороже $415. По закону Дональд Трамп должен был передать подарки на хранение государству.

Top