В Узбекистане официально объявили дату начала Рамазана
В текущем году священный месяц Рамазан в Узбекистане начнется с 23 марта.

Об этом говорится в постановлении президента «О праздновании священного месяца Рамазан на должном уровне».
Согласно документу, начало месяца Рамазан выпадает на 23 марта.
«Принять к сведению информацию управления мусульман Узбекистана о совпадении начала священного месяца Рамазан 2023 года с 23 марта», – говорится в тексте документа.
Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с комитетом по делам религий и организациями-партнерами поручено реализовать меры по проведению месяца Рамазан в соответствии с национальными традициями и ценностями, на достойном уровне.
«Обратить особое внимание на организацию в регионах мероприятий, демонстрирующих воплощенные в сути и содержании месяца Рамазан такие качества, как гуманность, возвеличивание чести и достоинства человека, доброту, милосердие и щедрость, направленных на умение ценить сегодняшнюю мирную и благополучную жизнь, укрепление в семьях и махаллях, во всей стране атмосферы добра и взаимного уважения, всестороннюю поддержку малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите граждан», – отмечается в постановлении.
Напомним, на Рамазан жители Узбекистана воздерживаются от приема пищи и питья в светлое время суток. Кроме того, в это время нельзя курить и испытывать телесные наслаждения. Так, в этот месяц у верующих принято проводить много времени в мечетях, а также собираться за большим столом, чтобы разделить трапезу после дневного поста.
В 2022 году в Узбекистане священный месяц Рамазан начался 2 апреля.
Ранее в управлении мусульман уточнили, когда в Узбекистане официально объявят дату начала Рамазана.
Новости по теме

19:24 / 25.03.2025
Шавкат Мирзиёев принял участие в ифтаре

17:26 / 28.02.2025
Объявлены размеры закята, фитр-садаки и фидьи на месяц Рамазан 2025 года

09:56 / 28.02.2025
В Ташкенте во время таравих-намаза будут перекрывать несколько улиц

20:23 / 27.02.2025