16:43 / 23.03.2023
5957

Экс-хокима города Карши приговорили к 4 годам лишения свободы

В Карши городской суд по уголовным делам завершил рассмотрение дела в отношении экс-хокима Жамшида Фозилова.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Жамшид Фозилов был признан виновным по статьям 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 206 (превышение власти или должностных полномочий), 209 (должностной подлог) и 229-4 (нарушение порядка предоставления земель) Уголовного кодекса.

Согласно решению суда, Жамшида Фозилова приговорили к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что бывший градоначальник Жамшид Фозилов обвиняется в незаконном выделении участков земли на общую сумму более 60 миллиардов сумов, совершенном в сговоре с группой подчиненных чиновников.

С 9 июля 2016 года по 26 октября 2019 года он, работая в должности городского хокима города Карши, злоупотребил возложенными на него служебными полномочиями и совершал действия, противоречащие законам.

Члены постоянной комиссии по рассмотрению вопросов владения, пользования и аренды (реализации) земельных участков при администрации города Карши – заместитель хокима по строительству, главный юрисконсульт администрации города , главный архитектор города, начальник Каршинского городского отделения палаты государственных кадастров и другие в 2018-2019 годах в 54 случаях незаконно выделили земли на общую сумму 60 млрд. 512 млн сумов путем принятия решений о незаконном отводе земель без проведения аукционов, на основании утративших силу решений Кабинета Министров или на основании документов, подготовленных с включением иных недостоверных сведений и записей, не являющихся основанием для принятия решения.

Top