16:51 / 23.03.2023
7487

Нейросеть заблокировала журналиста, который сгенерировал изображение ареста Трампа

На днях основатель и журналист платформы Bellingcat, занимающейся публичными расследованиями, Элиот Хиггинс опубликовал серию сгенерированных с помощью Midjourney изображений возможного ареста бывшего президента США Дональда Трампа. 

Фото: Midjourney

Теперь Хиггинс считает, что нейросеть заблокировала его. На это внимание обратило издание MC.today.

«Думаю, я искушал судьбу, когда создал этот тред», – поделился он в разговоре с журналистами.

В общей сложности Хиггинс опубликовал 50 изображений того, как, по версии нейросети, мог бы выглядеть арест Трампа. 

Midjourney решила, что бывший президент пытался бы убежать и спровоцировал бы несколько стычек с полицией. Также с помощью нейросети журналист визуализировал вероятную реакцию родственников Трампа, судебное заседание и его тюремные будни.

Хиггинс отметил, что он ни на что не намекал, а сделал это забавы ради. 

Он также считает, что его эксперимент, который быстро стал вирусным, помог повысить осведомленность многих людей в вопросах, касающихся генеративного искусственного интеллекта.

Теперь журналист предполагает, что Midjourney из-за этого забанила его аккаунт. 

Также он заметил, что нейросеть больше не реагирует на слово «арест» в текстовых подсказках для создания изображений. К слову, по запросу «Дональд Трамп» она теперь тоже выдает ошибку и сообщает, что это может противоречить контентной политике платформы.

На создание этой серии изображений Хиггинса вдохновило то, что прокуратура Нью-Йорка, вероятно, может выдвинуть бывшему главе государства обвинительный приговор в связи с денежными выплатами звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс.

Top