В Индии заявили, что Россия не может выполнить свои обязательства по поставкам вооружений
Представитель ВВС Индии заявил парламентскому комитету, что Россия не сможет выполнить свои обязательства по поставкам вооружений из-за войны в Украине.
Об этом сообщает CNN.
«В этом году была запланирована крупная поставка, которая не состоится. Они [россияне] сообщили нам в письменном виде, что не смогут ее обеспечить», – заявил представитель ВВС.
В опубликованном отчете не сообщается, что именно должна была поставить Россия.
CNN напоминает, что Индия в 2018 году закупила ЗРК С-400 «Триумф» на сумму в 5,4 миллиарда долларов. По данным Reuters, три из этих систем были ранее поставлены, еще две ожидаются. Также СМИ обращает внимание на зависимость индийских ВВС от поставок запчастей для российских самолетов Су-30МКИ и МиГ-29.
Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия является вторым по величине экспортером оружия в мире. При этом за год полномасштабной войны в Украине российские военные сами столкнулись с серьезной нехваткой вооружений. В частности, во второй половине марта 2023 года стало известно, что Россия начала снимать с хранения советские танки семейства Т-54/55.
В то же время, несмотря на дефицит техники, в марте Reuters писал, что между РФ и Ираном была достигнута договоренность о поставках истребителей Су-35.
Новости по теме
16:26 / 04.06.2026
Среди жертв пожара в гостинице в Дели граждан Узбекистана нет
16:12 / 28.05.2026
Узбекистан завершил переговоры с Индией по вступлению в ВТО
13:19 / 15.05.2026
Президент выразил Индии соболезнования в связи с последствиями шторма
16:49 / 31.03.2026