22:24 / 28.03.2023
3991

В капитал двух крупных банков будут привлечены иностранные инвестиции 

28 марта президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по привлечению иностранных инвестиций в капитал «Асакабанка» и «Узпромстройбанка». 

Как сообщили в пресс-службе главы государства, отечественные банки впервые получили престижные международные кредитные рейтинги и разместили евробонды на международных рынках капитала. Выросло количество частных банков. 

Также на рынок Узбекистана вышли престижные банки Венгрии, Казахстана, Грузии и Турции. В результате трансформации «Ипотека-банка» в его капитал вложился стратегический иностранный инвестор. 

В продолжение этой работы планируется привлечение иностранных инвестиций и в капитал «Асакабанка» и «Узпромстройбанка». Для этого совместно с международными финансовыми институтами в указанные банки привлечены 30 квалифицированных специалистов с международным опытом. 

В течение 2023 года в капитал «Узпромстройбанка» предусматривается привлечение 125 миллионов долларов, «Асакабанка» – 100 миллионов долларов. В операционную деятельность будут внедрены современные программные продукты и более 100 новых видов банковских услуг.

В результате этой работы, как ожидается, по итогам 2027 года доходы «Узпромстройбанка» вырастут в 1,61 раза, кредитный портфель – в 1,6 раза. Депозиты в «Асакабанке» увеличатся в 1,71 раза, а объем банковских активов – в 1,72 раза. 

«Самое важное, возрастет доверие к этим и другим банкам Узбекистана на международном финансовом рынке, повысится их привлекательность для иностранных инвесторов и партнеров», – сказали в пресс-службе. 

В ходе презентации даны указания по приглашению международных консультантов в этот процесс, увеличению капитала и привлечению дополнительных инвестиций в банки.

Top