15:30 / 28.03.2023
2459

В Ташкенте на Международной конференции обсудили экосертификацию гостиничных услуг

Конференция прошла в столичном отеле InterContinental.

Фото: eco.gov.uz

На церемонии открытия конференции со вступительной речью выступил министр природных ресурсов Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, который подчеркнул важность применения и активного использования зеленых технологий в сфере туризма сегодня.

В конференции приняла участие Посол Европейского Союза в Республике Узбекистан госпожа Шарлотта Адриан.

Международная конференция была организована в рамках программы «Switch Asia», финансируемой Европейским Союзом (ЕС), а также проекта «Модель устойчивого туризма в Центральной Азии: создание потенциала, повышение осведомленности, внедрение технологий» (МОСТ) при поддержке Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан.

«Сегодня экологическая устойчивость становится важным фактором конкурентоспособности. Повышение экологической грамотности, внедрение международных стандартов, использование эффективных природоохранных технологий являются важными составляющими дальнейшего развития туристической сети в стране. Как отметил Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев на совещании 28 сентября 2020 года, для повышения качества и конкурентоспособности продукции важно доведение национальных стандартов до уровня международных требований и внедрение их на предприятиях. Если продукт не будет соответствовать международным стандартам, он никогда не будет конкурентоспособным», — сказал Азиз Абдухакимов.

В свою очередь, Посол Европейского Союза в Республике Узбекистан в своем выступлении подчеркнула важность национальной программы Узбекистана по «зеленой экономике» и готовность Европейского Союза работать в сотрудничестве с Узбекистаном на пути устойчивого «зеленого» развития.

ЕС поддерживает принятие Узбекистаном национальной программы по «зеленой» экономике и «зеленому» развитию до 2030 года. Этот долгосрочный документ направлен на сокращение выбросов парниковых газов, расширение использования возобновляемых источников энергии и повышение эффективности использования ресурсов.

Для успешной реализации этих целей ЕС подтверждает свою готовность работать в сотрудничестве с Узбекистаном над созданием инклюзивной, совместимой и устойчивой модели роста, стремиться к устойчивому зеленому развитию.

Для справки: общая цель проекта МОСТ – продвижение новой и оптимально структурированной модели устойчивого туризма в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане.

Конкретные цели проекта: поддержка туристических организаций в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане в реализации практики устойчивого производства и потребления (УПП) путем предоставления соответствующих знаний и инструментов по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), развитие устойчивого туризма, повышение осведомленности об этом и планирование политики, способствующей росту осведомленности потребителей об устойчивом потреблении, поддержка региональных и местных органов власти в реализации политики, которая помогает, а также укрепление связи между государственными органами, малыми и средними предприятиями (МСП) и конечными потребителями устойчивого производства и потребления - УПП.

Top