15:44 / 29.03.2023
5176

МИД Швеции вызвал посла РФ из-за его статьи  

29 марта шведский МИД вызвал российского посла в Стокгольме Виктора Татаринцева в связи с заявлениями посольства РФ о возможных последствиях вступления Швеции в НАТО.

Фото: GlobalLookPress

Накануне на сайте российской дипмиссии в Швеции была опубликована статья посла РФ под названием «Шведский шаг в пропасть», в которой говорится, что Швеция, став членом НАТО, превратится в «легитимную цель» для ответных мер России, передает Interfax.

«После вступления Финляндии и Швеции общая протяженность российско-натовских границ увеличится почти в два раза. Если кому-то до сих пор кажется, что это каким-то образом улучшит защищенность Европы – будьте уверены, новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны России, в том числе военного характера», – говорится в материале.

Кроме того, по мнению российского дипломата, власти Швеции лишили народ возможности высказать свое мнение по вопросу присоединения страны к НАТО.

«Сделав за страну выбор в пользу НАТО, шведские политики отказали своему народу в возможности изъявить свою волю. Видимо, боялись, что результаты референдума могут разойтись с ожиданиями заокеанских "партнеров". Ведь вопреки навязываемому в СМИ нарративу, число сомневающихся растет: в посольство поступает всё больше писем от рядовых шведов с осуждением трансатлантических устремлений Стокгольма и солидарностью с Россией», – отмечается в статье.

Страны НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти государства присоединятся к НАТО, как только все страны альянса ратифицируют протоколы о вступлении.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих северных стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Однако ранее в марте в Анкаре заявили, что готовы до майских президентских выборов в Турции провести ратификацию финской кандидатуры. В случае со Швецией у Турции на данный момент сохраняются возражения против ее членства в Североатлантическом альянсе.

Top