17:14 / 31.03.2023
8292

В Узбекистане стартовал месячник здоровья

Всего в 208 районах и городах организуются профилактические медицинские осмотры, скрининговые программы и оздоровительные мероприятия с участием около 300 авторитетных специалистов, привлеченных из республиканских учреждений, а также 17,5 тысяч медицинских бригад и более 175 тысяч местных медработников.

По данным Минздрава, будут приниматься меры по оздоровлению больных с хроническими заболеваниями, нуждающихся в социальной защите, в самих регионах при помощи высокотехнологичных решений.

Оздоровительные акции в каждом регионе пройдут в 2 этапа. На первом этапе население приглашается на массовые медицинские осмотры. На втором этапе будут выполняться необходимые операции у граждан, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, с участием квалифицированных специалистов специализированных центров.

В рамках данных мероприятий, которые стартовали как начало общенационального движения «Правильное питание и здоровый образ жизни», будут проводиться профилактические и скрининговые осмотры.

Во время осмотров углубленные медицинские и профилактические мероприятия будут проводиться для таких лиц, как:

- дети в возрасте 1-18 лет;

- граждане в возрасте 18-40 лет;

- женщины фертильного возраста 15-49 лет.

Программы скрининга будут организованы в целях раннего выявления:

- гельминтоза у детей в возрасте 2-10 лет; 

- онкогематологических заболеваний у детей в возрасте 3-18 лет; 

- неинфекционных заболеваний у населения в возрасте 40 лет и старше;

 - онкологических заболеваний у женщин старше 35 лет.

Больные с хроническими заболеваниями и нуждающиеся в медицинской помощи на областном и республиканском уровнях будут приглашаться на обследования в многопрофильные поликлиники. Выезды специалистов на дом организуются для пожилых людей, нуждающихся в уходе, лежачих лиц с инвалидностью.

По результатам обследований будет составлен индивидуальный план оздоровления граждан с выявленным заболеванием. В соответствии с этим больные будут делиться на категории, находящиеся на лечении в амбулаторных, домашних условиях или в условиях дневного стационара, на районном–областном–республиканском уровне. Больные, лечащиеся амбулаторно, в домашних условиях и дневных стационарах, будут бесплатно обеспечиваться имеющимися лекарствами и расходными материалами через поликлиники и пункты семейных врачей.

Пациентам, нуждающимся в лечении на районном и областном уровнях, выдадут соответствующие направления. Республиканская рабочая группа на месте проведет высокотехнологичные операции у населения, нуждающегося в социальной защите.

Для удобства людей, держащих уразу, массовые осмотры запланированы с 10:00 до 16:00. Особое внимание уделяется тому, чтобы локации оздоровительных акций были в прохладных, тенистых парках или медицинских учреждениях, находящихся в районных центрах.

В рамках месячника, который в дальнейшем предполагается проводить на регулярной основе, в связи с 7 апреля – международным днем здоровья в местах массового скопления людей – рынках, супермаркетах, аллеях, парках и скверах организуются такие мероприятия, как:

- «Территория здоровья»;  

- «Ярмарка здорового питания»;  

- акции «Мы против табака»;

в образовательных учреждениях:

- «Чистые руки»; 

- «Привлекательная улыбка»;

 - «Моя здоровая тарелка».  

Министерство здравоохранения приглашает соотечественников на оздоровительные акции, организуемые в целях возвышения человеческого достоинства и оказания качественной медицинской помощи всем слоям населения.

Top