15:29 / 31.03.2023
8671

Вынесен приговор мошенникам, выманившим 12 миллиардов сумов у 248 человек, пообещав автомобили

В Ташкенте завершился суд над руководителями компаний UzAvto Premium и Аvto A’lo Group МТ, которые пообещали автомобили 248 гражданам и получили от них 12 млрд сумов. Последнее судебное заседание едва не переросло в драку между обвиняемыми и потерпевшими.

Фото: Кадр из видео

В ходе судебного разбирательства, длившегося почти год, выяснилось, что компании UzAvto Premium и Аvto A’lo Group МТ обещали в короткие сроки поставить клиентам автомобили Cobalt, Nexia-3, Gentra, Malibu и Isuzu, но по истечении двух лет ни один автомобиль не был поставлен.

В репортаже телеканала Zamon, подготовленном с заседания суда, показано, как словесная перепалка между обвиняемыми и потерпевшими в здании суда едва не переросла в драку.

Один из подсудимых, работавший менеджером одной из компаний, совершивших обман граждан во время суда, бился о заграждение, вскакивал на скамью подсудимых, кричал и не реагировал на сотрудников которые пытались его успокоить. В свою очередь, несколько потерпевших пытались подойти к нему, но сотрудники правоохранительных органов не дали этого сделать.

«Машины у нас есть. Через две недели вы их получите», — говорили они. Но никто из нас так и не получил машину», — рассказывает один из потерпевших.

Отмечается, что клиенты перечисляли деньги на счет компании через банк. Деньги обвиняемые обналичивали через корпоративную карту компании. Собрав деньги с населения в качестве первоначального взноса за автомобили, представители компании бесследно исчезли.

Согласно приговору суда, 29-летний руководитель Uz Avto Premium признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 4 статьи 168 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере организованной группой или в ее интересах), пп. «а» и «б» ч. 2 статьи 228 (Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование повторно или опасным рецидивистом по предварительному сговору группой лиц) и статьей 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности) УК РУз и приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

26-летний подсудимый, признанный виновным по аналогичным статьям, приговорен к 9 годам лишения свободы.

27-летний руководитель Аvto Alo Group МТ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 4 статьи 168, пп. «а» и «б» ч. 2 статьи 228, статьи 243 и пп. «а, б» ч. 2 статьи 277 (Хулиганство) УК РУз, и приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.

30-летняя подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 4 ст. 168 и п. «а» и «б» ч. 2 ст. 228, и приговорена к 5 годам ограничения свободы.

Кроме того, суд принял решение о солидарном взыскании с ответчиков ущерба, причиненного 232 потерпевшим.

5 потерпевших, явившихся в зал суда, привлечены к административной ответственности за сопротивление представителям властей.

Top