В Узбекистане планируют добыть почти 6 млн тонн угля
В текущем году в Узбекистане планируется добыть почти 6 млн тонн угля.
Об этом стало известно 3 апреля в ходе совещания по мерам модернизации систем отопления в объектах социальной сферы, которое прошло под председательством президента Шавката Мирзиёева.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, за последние годы добыча угля в стране увеличилась с 3 миллионов до 5,4 миллиона тонн.
В этом году планируется добыть почти 6 миллионов тонн. При этом спрос на уголь значительно больше.
«В связи с этим президент дал указания по привлечению частного сектора и новых технологий к освоению перспективных месторождений, повышению качества угля», – заключили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане отопительные системы тысяч школ, больниц и заводов планируется перевести на уголь, чтобы ситуация с энергокризисом не повторилась.
Новости по теме
11:09 / 27.05.2026
В Ангрене планируют построить угольную ТЭС мощностью 1,4 ГВт
11:59 / 26.05.2026
Узбекистан сохраняет статус основного покупателя угля из Кыргызстана
10:10 / 13.02.2026
Узбекистан в 2025 году выкупил практически весь объем экспорта угля Таджикистана
10:18 / 03.02.2026