13:57 / 04.04.2023
2434

Власти Узбекистана планируют закрыть 200 мусорных полигонов

30 марта в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось заседание высокого уровня генеральной ассамблеи на тему: «Роль нулевого уровня отходов как преобразующего решения в достижении Целей устойчивого развития».

Фото: senat.uz

В мероприятии, организованном при поддержке правительства Турции, программ ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и по населенным пунктам (ООН-Хабитат), принял участие председатель комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья и экологии Борий Алиханов.

В ходе выступления отмечено принятие и последовательная реализация концепции охраны окружающей среды и стратегии по переходу на «зеленую экономику» до 2030 года, обозначенные в них задачи по доведению охвата населения услугами сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов до 100%, увеличению уровня переработки образуемых бытовых отходов до 65%, а также широкому внедрению принципов «циркулярной экономики».

Подчеркивалось, что эти меры позволят сократить объёмы захоронения бытовых отходов на полигонах до 60%, полностью рекультивировать земли более 200 полигонов, превратив их в зелёные зоны, создать новые рабочие места.

На заседании участники были проинформированы о том, что Узбекистан в 2022 году присоединился к глобальным обязательствам по сокращению метановых выбросов с намерением сократить их объем на 30 % к 2030 году. В качестве наглядного примера твердой приверженности нашей страны борьбе с изменением климата указано на запуск в начале этого года в Узбекистане впервые в Центральной Азии проекта по переработке свалочного газа в электричество на двух самых крупных полигонах отходов.

По завершении мероприятия был выдвинут ряд предложений по совместному взаимовыгодному и эффективному управлению отходами, а также подтверждена готовность Узбекистана к дальнейшему развитию сотрудничества с ООН и государствами-членами в области обеспечения ответственного производства и потребления, в том числе продвижения инициативы «Ноль отходов».

Top