17:02 / 05.04.2023
11805

История со скрытой камерой в общежитии. Как развиваются события?

Заявлено, что целью установки скрытой камеры в общежитии Кокандского государственного педагогического института, где проживали студентки, было создание специального кабинета для работы с психологически проблемными студентами. Однако официальное заявление вызывает ряд вопросов.

Фото: Kun.uz

Студентки, проживающие в общежитии Кокандского государственного педагогического института, обратились к Kun.uz, ​​когда узнали, что сотрудники института установили в их комнате скрытую камеру. Их обращение к руководству института вызвало «праведный гнев» в их же адрес. После того, как ситуация стала достоянием социальных сетей, Министерство высшего образования, науки и инноваций и КГПИ выступили с официальным заявлением.

Согласно сообщению министерства, 4 апреля одна из студенток Кокандского государственного педагогического института сообщила на бот Министерства высшего образования, науки и инноваций, что в одном из общежитий установлена скрытая ​​камера наблюдения в комнате проживания девушек.

После того, как чиновники поговорили с девушкой, которая обратилась, сотрудники Ферганского областного управления министерства выехали на место и изучили ситуацию. В результате выяснилось, что в комнате девочек действительно была установлена ​​видеокамера.

В министерстве объявили, что будет проведено служебное расследование и в отношении виновных будут приняты соответствующие меры.

В сообщении КГПИ сообщается, что на основании приказа ректора организуется специальный кабинет для решения психологических проблем студентов, в связи с чем установлена ​​камера.

Также было сказано, что организуется специальная комната для стабилизации психического состояния студентов и предотвращения стрессовых ситуаций во время учебного процесса. В КГПИ объяснили, что студентки не знали о камере, установленной в их комнате, по следующей причине:

«Учитывая, что студенты уезжают домой на субботы и воскресенья, комнату начали оборудовать в субботу. Но студентов вовремя не предупредили об этой ситуации. В результате произошло данное недоразумение. В настоящее время проводится дознание».

Заявление института вызывает недоверие общественности и ряд новых вопросов.

Telegram-канал Дистанционного образования назвал официальное заявление ректора КГПИ не вызывающим доверия:

«Такой лагман вешайте в другом месте. Как можно наплести столько лжи и думать, что люди ей поверят? Действительно, пока ректора, проректора и коменданта общежития не уволят из КГПИ, они не оставят в покое обратившихся студенток».

«Два разных официальных заявления, данные министерством и КГПИ, не соответствуют математически. Даже если бы они сказали, что собирались установить в комнате радар и направить его на улицу с большим движением, заботясь о безопасности студентов, и то получилось бы достовернее», — пишет администратор канала «Поддержка молодежи» в Telegram.

Kun.uz также обратил внимание на неясные моменты в официальной позиции КГПИ.

Например, по информации редакции, проректор Ойбек Бозоров сообщил, что комната для девочек будет местом проведения бесед со студентами с трудным воспитанием. «Нужно посмотреть, как студент ведет себя во время собеседования», — сказал девушкам проректор. Когда его попросили объяснить наличие «флешки» в камере, он ответил, что камера не подключена к монитору, что запись никто не видит, и что видео само удаляется с карты памяти. Тогда с какой целью вообще установили камеру в этой комнате?

Также и официальное заявление КГПИ вызывает ряд вопросов.

Например, по словам девушек, ректор вуза не знала об установке камеры. Она даже попыталась обвинить самих девушек, предположив, что они сами установили камеру. Получается, что ректор не знала о том, что происходит в возглавляемом ею вузе?

Второй вопрос: зачем в специальной комнате для студентов установлена ​​самодельная камера?

В-третьих, почему студенток не предупредили об этой ситуации раньше, а разъяснили только после обращения?

И почему кабинет психологической профилактики должен быть не в здании университета, а в комнате общежития, где живут студентки?

Мы просим руководство университета дать обоснованные ответы на эти открытые вопросы.

Top