21:18 / 05.04.2023
19093

В Хорезмской области несовершеннолетняя девочка стала жертвой группового изнасилования

Инцидент произошёл в Янгиарыкском районе Хорезмской области. 

Фото: Getty Images

Об этом сообщил блогер Никита Макаренко, ссылаясь на свою подписчицу. 

По данным, в августе 2022 года 11 мужчин изнасиловали несовершеннолетнюю девочку (2006 года рождения) в Янгиарыкском районе Хорезмской области. 

«Видимо, в Хорезмскую область нужно отправлять спецгруппу из Ташкента для раскрытия сети педофилов. Читательница пишет, что ее племянницу изнасиловали люди, которые связаны с местным ОВД. Она не разрешила публиковать свое имя, но разрешила передать его и контакты правоохранительным органам из Ташкента, если таковые захотят со мной связаться», – написал Макаренко. 

Позже на инцидент отреагировала детский омбудсмен. 

«Спасибо детскому омбудсмену Алие Юнусовой. Она единственный человек из всей республики, кто откликнулся на этот пост и пожелал защитить несовершеннолетнюю жертву насильников в Хорезмской области. Все остальные промолчали. Она выехала в Ургенч, и как мне сообщила тетя жертвы, троих человек из 11 участвовавших сегодня задержали», – отметил блогер. 

Женщина из Хорезма сообщила, что никто на этот инцидент не реагировал, не принимались меры и «8 месяцев на нас никто не обращал никакого внимания». 

«В Узбекистане работает только ручное управление. Чтобы начать дело против 11 педофилов, нужно, чтобы была огласка, и чтобы лично кто-то обратил внимание и лично занялся вопросом. Это нормально? Нет, это катастрофа», – заключил Макаренко. 

Напомним, в Кашкадарье 52-летний мужчина изнасиловал удочеренную 13-летнюю девочку. Она забеременела. 

Ранее также сообщалось, что в Хорезмской области заведующая семейным детским домом отобрала троих девочек, находящихся на её попечении и на протяжении 10 месяцев использовала их для сексуальной связи с мужчинами.

Top