16:48 / 06.04.2023
4859

Парламент Латвии вернул обязательный призыв в армию

Латвия на фоне войны в Украине возобновляет призыв на обязательную службу в армии.

Фото: Flickr

Латвийский сейм в среду, 5 апреля, принял в третьем, окончательном чтении закон о службе государственной обороны, согласно которому призыв возобновляется с 1 июля.

До конца года призыв на военную службу будет добровольным, а с 1 января 2024 года – обязательным. В обязательном порядке в армию будут призывать всех граждан Латвии мужского пола от 18 до 27 лет. Мужчины, которые по достижении совершеннолетия продолжают получать образование, за исключением высшего, будут призваны после его завершения. Для студентов предусмотрена отсрочка.

Служба государственной обороны будет подразделяться на два вида: непосредственно военную и службу гражданской обороны (альтернативную службу в учреждениях Минобороны). Срок службы – 11 месяцев. Добровольно пройти службу в армии могут граждане Латвии в возрасте 18-27 лет – и мужчины, и женщины.

В Минобороны Латвии сообщали, что летом службу в армии начнут первые 300 добровольцев. Еще столько же планируется призвать в январе 2024 года. Согласно планам, с 2028 года на военную службу будут принимать до 7 500 человек.

Обязательный призыв на военную службу в Латвии был отменен в 2007 году. С тех пор в стране была только профессиональная армия. В Минобороны Латвии отметили, что после российского вторжения в Украину ситуация в сфере безопасности в балтийском регионе изменилась.

«По опыту Украины мы видим, что без морально устойчивого и подготовленного общества невозможно противостоять агрессору», – отметила министр обороны Латвии Инара Мурниеце.

Top